Сошедший с рельсов эшелон с техникой, 1942. Источник: Википедия

Сошедший с рельсов эшелон с техникой, 1942. Источник: Википедия

Белорусские киберпартизаны выводят из строя железные дороги

19 мая 2022
Идеи

Как «рельсовая война» в Беларуси мешает движению поездов военного назначения.

Диверсии на железной дороге продолжаются.

МВД Беларуси сообщает о задержаниях людей , которые совершили или собирались совершить «акты терроризма» на железной дороге. С начала войны в Украине, по официальным данным, задержано восемь «рельсовых партизан». Сайт zerkalo.io рассказывает, с чего все начиналось, как повлияло на перевозки и что сейчас происходит на железной дороге.

27 февраля. Кибератака и переход на режим ручного управления

Накануне референдума по внесению изменений в Конституцию «киберпартизаны» Беларуси заявили , что внутренняя сеть БЖД атакована и никакие сервисы не работают (похожая кибератака случалась в январе, тогда на устранение неполадок ушло несколько недель). Также появилась информация и про остановку работы диспетчерской централизации «Неман» и сопутствующего программного обеспечения.

Диспетчерские станции , которые контролирует система «Неман». Фото: Сообщество железнодорожников Беларуси

«Неман» — это программно-аппаратный комплекс , который при помощи средств автоматики и телемеханики управляет движением поездов из одного центрального пункта. Система критически важна, при выходе ее из строя управлять движением на железной дороги можно только вручную. Что, собственно, и произошло.

Как сообщали наши читатели , спустя несколько дней перестали работать сервисы покупки билетов онлайн, кассирам приходилось выписывать их вручную, из-за чего в кассах вокзалов собирались огромные очереди.

28 февраля – 1 марта. «Рельсовые партизаны» жгут шкафы управления

В сообществе железнодорожников появилась информация о том , что кто-то сжег два шкафа управления устройством сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Один — поздно вечером 28 февраля на перегоне Останковичи – Жердь (Светлогорский район Гомельской области). Второй — на остановочном пункте «Синяво» недалеко от Столбцов (Минская область).

Сгоревший релейный шкаф. Беларусь , март 2022. Источник: Сообщество железнодорожников Беларуси

При выходе из строя шкафов СЦБ парализуется блок-участок , который они контролируют. Перестают работать светофоры и стрелочные переводы. Починка — довольно длительный процесс. В это время поезда можно пропускать при помощи телефона, но скорость состава уменьшается до 15-20 километров в час.

2 марта. Вторая кибератака и первые комментарии МВД

«Киберпартизаны» заявили , что атаковали центр управления перевозками БЖД. Была затронута система «Неман», перестали работать системы «График исполненного движения», «Блокнот руководителя», «Абонентский пункт», автоматизированная система «Автодиспетчер» и другое сопутствующее программное обеспечение. Соответственно, многие операции приходилось делать вручную, что также сильно замедлило движение поездов.

Сгоревший релейный шкаф. Беларусь , март 2022. Источник: Сообщество железнодорожников Беларуси

В этот же день МВД подтвердило факты уничтожения сигнального оборудования в промежуток с 28 февраля по 1 марта. Их квалифицировали как «акты терроризма».

Силовики также сообщили о задержании в Столбцах. По их информации , муж и жена положили бревна на железнодорожные пути и подожгли их. Оба якобы были в нетрезвом состоянии. Вдобавок МВД рассказало про 35-летнего «рельсового партизана» из Жодино — правда, без подробностей.

Кроме этого в ведомстве заявили , что железную дорогу теперь будут контролировать внутренние войска и милиция.

4−6 марта. Массовые задержания

Четвертого марта Сотрудники МВД и КГБ задержали троих жителей Светлогорска. По версии силовиков , вечером 28 февраля все трое отправились на перегон. Там они облили горючей жидкостью релейный шкаф сигнальной установки и подожгли.

— Оборудование выгорело полностью , что привело к возникновению опасности для движения поездов, — признали в министерстве.

Шестого марта МВД заявило о задержании 43-летнего жителя Осиповичей , который 1 марта якобы получил указания по блокировке железнодорожных путей при помощи коктейля Молотова.

В этот же день Витебское областное управление ГУБОПиК вместе с ОМОНом задержало 49-летнего сотрудник БЖД , который, по их данным, готовился выводить из строя системы безопасности «железки». Позже стало известно, что мужчина работает в Витебской дистанции сигнализации и связи. В сообществе железнодорожников считают, что он не имел отношения к диверсиям и указывают на конфликт с руководством.

12 марта Белорусская железная дорога заявила , что починила сервисы продажи билетов. На это снова ушло две недели.

14−17 марта. Сообщения о диверсиях продолжаются

14 марта. Сообщество железнодорожников рассказало , что на перегоне Доманово - Лесная (Брестское отделение) перестал работать проходной светофор. Как объясняют железнодорожники, это произошло из-за того, что кто-то привел в негодность автоматику и телемеханику в релейном шкафу.

16 марта. Релейный шкаф сожгли на перегоне Фариново – Загатье (Витебское отделение). Снова не работали светофоры и стрелочные переводы.

17 марта. На станции «Орша-Центральная» неизвестные похитили шесть сигнальных трансформаторов , из-за чего перестал работать светофор.

— В результате проведенных акций нарушен график движения поездов , в том числе военного назначения, — сообщали железнодорожники. Ни МВД , ни Белорусская железная дорога официально пока эту информацию не опровергли и не подтвердили.

«Белорусские киберпартизаны». Коллаж: Сообщество железнодорожников Беларуси

Благодарность от украинских железнодорожников

19 марта в эфире телеканала «Настоящее время» глава правления Украинской железной дороги Александр Камышин поблагодарил «честных белорусских железнодорожников». Правда , подробностей о них и их деятельности он не сообщил.

— На сегодняшний день я могу сказать , что железнодорожного сообщения между Украиной и Беларусью нет… Я верю в то, что среди белорусов, а особенно среди белорусских железнодорожников, еще остались честные люди, и я бы не хотел их подставлять за то, что происходит на сегодняшний день среди железнодорожников Беларуси… — отметил он.

23 марта КГБ признало экстремистским формированием чат «Сообщество железнодорожников Беларуси» и запретило его деятельность в Беларуси.

Чем для железной дороги обернулись диверсии и что происходит сейчас?

Вот что рассказывает представитель движения «Рабочы Рух» по Белорусской железной дороге Сергей Войтехович:

Когда был первый всплеск поломок , сразу же между первой и второй кибератаками, удалось замедлить движение поездов. Насколько мне известно, управление военных сообщений из ФСБ России временно приостановило продвижение воинских эшелонов с боеприпасами и провизией. Позже они стали прятать боеприпасы и провизию под видом обычных грузов типа стеклотары, труб или какого-то другого груза. Сейчас также цепляют свои вагоны в обычные грузовые поезда. Кроме того, сейчас усилилось патрулирование дороги. К примеру, на Гомельском направлении, по нашей информации, дежурит спецназ из части 3214.

Что касается задержаний, то я не могу подтвердить, что там все реальные партизаны. Может быть правда про первое задержание, возможно, они что-то планировали, но не исполнили. Но есть и те, кого задержали для галочки, просто, чтобы показать работу перед Москвой, что можно спокойно провозить грузы. Насколько мне известно, деятельность «рельсовых партизан» продолжается.

Читайте также