Москва. Источник: Pixabay

Москва. Источник: Pixabay

Как скажется на российской экономике отток интеллигенции?

15 апреля 2022
Идеи

Примерно 200 тысяч человек эмигрировали из России в первые десять дней полномасштабной войны с Украиной, а с 1996 по 2020 год уехало 5,2 % российских ученых. В связи с тем, что основная масса эмигрантов — специалисты и интеллектуалы, можно говорить об утечке мозгов, считают польские аналитики.

По сообщениям СМИ , а также оценкам, в частности, Константина Сонина, экономиста из Чикагского университета, в течение первых 10 дней войны из России эмигрировало до 200 тысяч человек. Авиационные и железнодорожные билеты в близлежащие страны — Финляндию, Грузию, Казахстан — пользуются огромным спросом, их нередко продают «с рук» по сильно завышенной цене. С учетом того, что в российской эмиграции преобладает доля специалистов, интеллектуалов, образованных людей, в перспективе можно говорить о явлении brain drain, «утечки мозгов» — такие выводы сформулированы в новом исследовании Польского экономического института (ПЭИ).

Аналитики ПЭИ напоминают , что крупнейшая до настоящего момента волна эмиграции из России имела место сразу после развала СССР — по официальным данным, возможно, неполным, из России в 1990-е годы уехало более трех миллионов человек.

Согласно данным , приведенным в докладе «Массовая эмиграция эпохи Путина», за время правления Путина Россию покинуло еще два миллиона человек. По словам авторов доклада, уезжали, главным образом, ученые, специалисты, предприниматели. По другим данным, за время правления Путина эмигрировало в общей сложности пять миллионов человек, а с 2012 года темпы эмиграции увеличились, основная доля в ней приходится на граждан в возрасте 30–40 лет. Наиболее часто в качестве причины отъезда называют вопросы безопасности и политической ситуации.

Миграционное сальдо России в последние 30 лет оставалось положительным — иммиграция превышала эмиграцию , в основном, за счет возвращения в РФ русскоязычного населения Советского Союза, преимущественно в 1990-е годы. Количество эмигрантов из России постепенно уменьшалось после первой волны эмиграции, последовавшей за распадом СССР, но примерно с 2010 года вновь наблюдается небольшая тенденция роста — сравнение 2010 и 2020 годов показывает, что число эмигрантов из России увеличилось почти на 600 тысяч, а миграционное сальдо в этот период неуклонно снижалось. Вероятно, это связано с экономическим кризисом — падением ВВП и ростом безработицы в конце первого десятилетия XXI века. Стоит также отметить, что в целом за последние 30 лет население России уменьшилось почти на четыре миллиона.

Исследования российских специалистов , содержащие данные за 1996–2020 годы, показывают, что в этот период из России эмигрировало 5,2 % ученых. Основная волна эмиграции из российского научного сообщества пришлась на последнее десятилетие ХХ века, с тех пор миграционный баланс сохраняется, поэтому об очевидном явлении утечки мозгов в последние годы говорить нельзя, считают эксперты.

В докладе подчеркивается , что сдерживающим фактором эмиграции могут стать формальные и правовые барьеры.

Из России запрещено вывозить иностранную валюту , сумма которой превышает 10 тысяч долларов США. Большое значение имеет и визовая политика. В отличие от многих соседних с РФ стран, где российский гражданин может без каких-либо формальностей находиться в течение трех месяцев, год или даже неограниченное время, въезд россиян в большинство стран ЕС и Европы, а также в США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию требует предварительного получения визы, что, безусловно, ограничивает массовую утечку мозгов в краткосрочной перспективе. Кроме того, это означает, что по крайней мере часть россиян, которые до настоящего момента эмигрировали в соседние государства, вероятно, сперва будет искать возможность трудоустройства в местном бизнесе или удаленную работу в западных компаниях.

Исследователи из ПЭИ задаются вопросом , каковы будут экономические последствия нынешней внезапной эмиграции — помимо нехватки специалистов в некоторых отраслях и компаниях, которая возникнет немедленно.

Долгосрочные последствия менее очевидны. Если на самом деле эмигрируют в основном люди с высоким человеческим капиталом , то, в сочетании с санкциями, ограничивающими экспорт технологий в Россию, может возникнуть (или, скорее, укрепиться) барьер для развития российской экономики, поскольку страна будет не в состоянии полноценно применить стратегию импортозамещения в промышленности. Кроме того, может быть сложно восстановить ресурсы человеческого капитала. Исследования, анализирующие влияние эмиграции из нацистской Германии населения еврейского происхождения (которая также коснулась многих ученых и специалистов), показывают негативное влияние на формирование человеческого капитала в целом поколении немцев, достигших в 1930-е годы в школьного и студенческого возраста.

Аналитики указывают , что вследствие отъезда многих интеллектуалов, преподавателей и ученых, молодое поколение немцев было менее образованным (на школьном уровне), реже получало высшее образование, а также меньше зарабатывало профессиональным трудом и характеризовалось меньшим социальным капиталом (это результаты, учитывающие последствия Второй мировой войны и других событий). Масштаб еврейской эмиграции из нацистской Германии — около 320 тысяч в 1933–1939 годах и еще почти 50 тысяч до 1941 года. Таким образом, если сообщения СМИ о нынешнем российском «исходе» около 200 тысяч человек, в основном, специалистов и интеллектуалов, подтвердятся, он может иметь аналогичные долгосрочные последствия для российской экономики (главным образом, в результате нехватки человеческого капитала).

Перевод Сергея Лукина

Статья была опубликована на портале Interia.pl 24 марта 2022 года.

Читайте также