Украинцы в Варшаве. Фото: Яцек Шидловский / Forum

Украинцы в Варшаве. Фото: Яцек Шидловский / Forum

Почти 700 тысяч рабочих мест ожидает работников в Польше

14 апреля 2022
Идеи

Рекордная статистика польского рынка труда.

Согласно последней версии отчета «Предложения работы в Польше» от Grant Thornton Polska , по состоянию на март у польских работодателей было 681,5 тысячи открытых вакансий. Из них 360 тысяч — абсолютно новые и размещены на 50 крупнейших рекрутинговых польских порталах.

Это самый высокий показатель за трехлетнюю историю исследования — он на 30 % выше , чем за аналогичный период 2021 года и на 55 % выше, чем в 2020 году, когда началась пандемия.

Такой результат подтверждается представленным в нескольких предыдущих версиях отчета тезисом о том , что рынок труда после глубокого спада в 2020 году не только оправился от потерь, вызванных коронавирусом, но и сделал это с сильным профицитом, то есть спрос на работников в Польше сейчас значительно выше, чем до пандемии.

Всего в марте 2022 года в сети было доступно 681 ,5 тысячи активных вакансий: не только свежих, но и опубликованных в предыдущие месяцы и при этом все еще актуальных.

Это означает , что количество вакансий выросло на 93 тысячи в сравнении с февралем. Такой рост, вероятно, объясняется большим числом предложений сезонной работы, например, в строительстве, пищевой промышленности и гастрономии.

Большое количество предложений работы в Польше — это , прежде всего, хорошая новость для тех, кто ищет в этой стране убежища от войны в Украине. До 5 апреля номер индивидуальный идентификационный номер PESEL, дающий право на легальную работу, получили от польского государства 352,7 тысячи человек трудоспособного возраста, то есть от 18 до 65 лет.

Теоретически , даже если бы все эти люди вышли на работу — что не всегда возможно, поскольку среди них много матерей, которые ухаживают за маленькими детьми, — они заполнили бы лишь половину вакансий на польском рынке труда.

Перевод Сергея Лукина

Статья была опубликована на сайте издания Interia 11 апреля 2022 года.

Читайте также