Польско-беларусская граница. Фото: Михал Косьць / Forum

Польско-беларусская граница. Фото: Михал Косьць / Forum

Польша закрывает границы и приостанавливает международное сообщение

Люди

В связи с пандемией коронавируса правительство решило прекратить международное авиа- и железнодорожное сообщение и запретить въезд большинству граждан других стран. Все въезжающие в страну в обязательном порядке попадают в карантин.

13 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что в связи с пандемией коронавируса и ростом случаев заражения COVID-19 страна с 15 марта закроет на 10 дней свои границы для иностранцев. Какие же правила будут действовать это время?

Во-первых, будет возобновлен контроль на наземных границах со странами ЕС — Германией, Литвой, Чехией и Словакией. Количество работающих пунктов погранконтроля на границах с Украиной, Беларусью и Россией будет ограничено, их список вскоре должен появиться на сайте Министерства внутренних дел и Пограничной службы.

Во-вторых, прекращаются все международные авиа- и железнодорожные сообщения. После полуночи в воскресенье приземляться смогут только чартерные рейсы с польскими гражданами, возвращающимися из Египта, Турции и других курортов. В то же время, запрет не касается международных автобусов и автомобилей.

В-третьих, все, кто пересекает границу, независимо от того, приезжают ли они из стран с высоким эпидемиологическим риском или низким, попадут в карантин на 14 дней. Находятся ли они дома, периодически будет проверять полиция.

Всем иностранцам, в том числе гражданам Евросоюза, въезд в страну с 15 марта запрещен. Министр внутренних дел Мариуш Каминьский добавил, что исключение будет сделано только для тех граждан других государств, которые «легально проживают и работают на территории нашей страны». В указе, опубликованном на странице МВД Польши, дано разъяснение, что беспрепятственно въезжать в Польшу, несмотря на карантин, смогут обладатели временных и постоянных видов на жительство (karty pobytu), обладатели Карты поляка, иностранцы с разрешением на работу в Польше, супруги и дети польских граждан, владельцы деклараций про трудоустройство иностранца (oświadczenia), представители дипломатических представительств и члены их семей.

Все ограничения могут быть продлены на месяц.

Итак, если у вас есть польское гражданство, вид на жительство, разрешение на работу или Карта поляка, вы можете свободно уехать из Польши и вернуться в страну в любое время. Правда, начиная с воскресенья не будет возможности прилететь самолетом или приехать на поезде, но ограничений на поездки автомобилем и автобусом нет. Вам нужно только удостовериться, работает ли выбранный пункт пересечения границы. И стоит помнить: если вы въедете в Польшу после 00:00 15 марта, то попадете в 14-дневный карантин.

Если вы проживаете в Польше и на следующей неделе планировали подачу документов на новый вид на жительство или другие процедуры в миграционном отделе, их лучше отложить или отправить документы почтой. Управление по делам иностранцев в Варшаве еще 12 марта заявило о работе в ограниченном режиме, а 13 марта проинформировало о временном прекращении обслуживания клиентов.

Если вы находитесь в Польше на основании национальной или Шенгенской визы, вашему пребыванию в стране ничто не угрожает: можно продолжать работать или гостить у друзей. Однако, если вы покинете страну, въехать обратно до момента окончания карантина будет невозможно. Разве что у вас есть действующее разрешение на работу или декларация про трудоустройство.

То же самое касается граждан Украины, которые приехали в Польшу по биометрическому паспорту. Они могут легально находиться в стране и выехать (Украина вводит свои карантинные меры с 17 марта, но они не касаются въезда граждан), но не смогут вернуться к полякам.

Все иностранцы на территории Польши, даже без медицинской страховки, в случае подозрения на коронавирус или необходимости лечения могут получить медицинскую помощь бесплатно.

Чтобы остановить распространение инфекции, Кабинет министров постановил с 14 марта ограничить работу торговых центров, ресторанов и кафе. На территории ТРЦ открыты будут лишь аптеки, продуктовые супермаркеты и магазины бытовой химии. Другие торговые точки будут закрыты. Кафе и рестораны не могут обслуживать клиентов на месте, но могут выдавать заказы на вынос и осуществлять доставку еды.

Первый случай заражения коронавирусом в Польше был зафиксирован 4 марта. На 13 марта заражение COVID-19 подтверждено у 68 человек, два человека скончались. Около трех тысяч поляков прошли тесты на коронавирус, 500 человек госпитализированы, более тысячи проходят карантин.

Елена Бабакова profile picture

Елена Бабакова

Все тексты автора

Читайте также