Семья Пташеков — владельцев компании JMP Flowers. Источник: пресс-материалы

Семья Пташеков — владельцев компании JMP Flowers. Источник: пресс-материалы

Большинство компаний в Польше — это семейные фирмы. Они вносят огромный вклад в экономику и жизнь общества и производят больше половины польского ВВП. В чем особенность таких компаний и с какими трудностями они сталкиваются?

С формально-юридической точки зрения семейные фирмы ничем не отличаются от любого другого бизнеса: они не имеют никаких налоговых льгот или привилегированного статуса. Эти компании отличает лишь то , что их капитал полностью или в значительной степени сосредоточен в руках членов одной семьи; при этом как минимум один из них руководит ей (или оказывает значительное влияние на руководство) и планирует в дальнейшем удерживать фирму в руках семьи. Как считаю эксперты, есть некоторые особенности, которые делают такого рода компании особенно ценными для экономики и общества.

Одна из них — социальная ответственность. Фирмы , принадлежащие семьям, обычно прочно связаны с населенными пунктами, в которых возникли, поэтому они поддерживают свою малую родину, создают вокруг себя благоприятные условия для жизни и заботятся о развитии местного сообщества. Яркий пример — компания JMP Flowers, крупнейший в Польше поставщик цветов. В деревне Стенжица в Люблинском воеводстве, где когда-то зародилась фирма, она сейчас главный работодатель. Владельцы компании поддерживают местные НКО, профинансировали постройку школы и современного спортивного центра. Подобных примеров много; микро- и малые фирмы тоже стараются быть социально ответственными, но, конечно, в первую очередь такие возможности есть у среднего и крупного бизнеса.

Теплица для выращивания орхидей компании JMP Flowers. Источник: пресс-материалы

Ведь семейные фирмы — это не только , как часто ошибочно думают, микро-, малые и средние компании, но зачастую и крупный бизнес и даже международные корпорации. Такие известные американские гиганты, как Walmart, Ford Motor Company или Dell Technologies, а также европейские Volkswagen, Roche, IKEA, Schwarz Group (Kaufland и Lidl), Nike, Auchan — все они относятся к числу семейных фирм.

Исследования рынка показывают , что такого рода бизнес составляет две трети всех компаний в мире; семейные фирмы создают 70 % мирового ВВП и обеспечивают почти половину всех рабочих мест.

По данным European Family Businesses , в Евросоюзе семейные фирмы составляют 65-80 % от всех компаний, создают 50-80 % европейского ВВП и дают работу 40-50 % людей, трудоустроенных в частном секторе. И — интересный факт: согласно статистике, свыше 85 % стартапов в ЕС возникают благодаря семейным инвестициям.

Немного истории

В Польше можно найти семейные фирмы , история которых начинается в XIX веке: например, кондитерская A. Blikle, основанная в 1869 году, или обувная мастерская Яна Кельмана (Pracownię Obuwia Jana Kielmana), действующая в Варшаве с 1883 года.

Ян и Леокадия Кельман , владельцы обувной мастерской Яна Кельмана, 1983. Источник: пресс-материалы

Одна из старейших и самых необычных фирм такого рода — мастерская по литью колоколов , принадлежащая семье Фельчинских (Ludwisarnia Felczyńskich Taciszów), существующая уже больше 200 лет. Их первые колокола были отлиты в 1808 году, когда литейщик Михал Фельчинский основал в городе Калуше (современная Ивано-Франковская область Украины) небольшую мастерскую. Следующие поколения продолжали его дело, оттачивая свое профессиональное мастерство, вплоть до Второй мировой войны. Последним калушским владельцем мастерской был Ян Фельчинский, который вместе с сыновьями бежал от военных действий в Пшемысль. После окончания войны сын Яна, Тадеуш, вместе с братьями возобновил литье колоколов в деревне Тацишув в Силезии, и с тех пор мастерская, расположившаяся под 400-летним дубом, успешно работает, охватив своей деятельностью центральную и западную Польшу.

Збигнев Фельчинский (слева). Источник: пресс-материалы

Сейчас владелец фирмы — Збигнев Фельчинский , сын Яна и прапраправнук основателя семейного дела. Среди колоколов, изготовленных ими — Сердце Лодзи и Коперник. Все колокола создаются по ренессансной технологии, и единственный их «недостаток», как шутят сами владельцы мастерской — то, что они слишком качественные и долговечные, из-за чего клиенты обычно не возвращаются. В 2015 году литейная мастерская Фельчинских была включена в национальный список нематериального наследия.

Впрочем , семейные фирмы с такой долгой историей — скорее редкость в Польше. В годы Польской Народной Республики, когда страна «строила коммунизм» по образцу и под контролем Советского Союза, сохранение и создание любых частных фирм было делом трудным. Правда, в Польше, в отличие от СССР, частное предпринимательство не было запрещено полностью.

В ПНР существовало немало ремесленников , которых сейчас назвали бы индивидуальными предпринимателями. Но их деятельность была сильнейшим образом ограничена.

Настоящая свобода предпринимательства наступила в стране только в 1989 году. Тогда бизнес начал развиваться по всей Польше , хотя отчасти этот процесс тормозил стереотип предпринимателя как аморального дельца, который коварно наживается на наивности клиентов и эксплуатирует своих работников. Преодоление этих предрассудков родом из ПНР, сохранявшихся в сознании поляков, заняло долгие годы.

Однако , несмотря на все эти трудности, после 1989 года все больше поляков решалось открыть собственный бизнес: этому способствовало появление новых ниш и благоприятные условия на рынке. Кроме того, тогда найти стабильную работу с достойной зарплатой было сродни чуду, поэтому многие были попросту вынуждены взять дело в свои руки. Как показывают исследования, фирмы, основанные на рубеже 1980-1990-х годов были в целом достаточно успешными: свыше 60 % из них действуют до сих пор. Для сравнения, сейчас 30 % предприятий малого и среднего бизнеса закрываются в течение первого года, 70 % — в течение первых пяти лет. Дело в том, что, в сравнении с началом 1990-х, в настоящее время новых фирм возникает намного больше, конкуренция на рынке огромная, а рентабельность намного ниже.

Семейный бизнес в современной Польше

Самое полное комплексное исследование , касающееся семейных фирм, провел в 2016 году Институт семейного бизнеса (IBR). Оно показало, что 36 % фирм в Польше (всего около 830 тысяч компаний) являются семейными и идентифицируют себя таким образом; они производят 18 % польского ВВП (322 миллиарда злотых, т.е. около 72 миллиарда евро). При этом в соответствии с исследовательской моделью, которую предлагает IBR, до 92 % фирм (2 миллиона 116 тысяч компаний!) можно считать потенциально семейными, то есть их собственность находится в руках одной семьи. Их доля в ВВП составляет 67 % ВВП, то есть 1,2 триллиона злотых (264,7 миллиарда евро).

Эта статистика отчетливо демонстрирует , что в Польше дело обстоит также, как в мире в целом: национальная экономика в значительной степени опирается на семейный бизнес. Интересно расхождение между числом фирм, которые их владельцы называют семейными, и теми, которые можно считать таковыми. По мнению экспертов, необходимо увеличивать степень осознания самими предпринимателями того факта, что их бизнес относится к этой категории.

Среди семейных фирм немало лавочек и мастерских , ведущих традиционную деятельность, но есть среди них и современные, инновационные международные фирмы, которые составляют конкуренцию мировым гигантам.

Среди семейных фирм , известных не только в Польше, но и за границей — такие марки, как, например, производитель мороженного Grycan, фармацевтическая компания Hasco-Lek, инвестиционная фирма TDJ, мебельный бренд Black Red White, Trefl (пазлы и настольные игры), Komputronik (электроника), Ochnik (сумки и другие кожаные изделия), Adamed Pharma (фармацевтика и биотехнологии), Kross (велосипеды) и многие другие.

Эльжбета , Збигнев и Малгожата Грыцаны — владельцы компании Grycan. Источник: пресс-материалы

Для многих фирм , о которых идет речь, семейный характер — это не только красивый рекламный слоган, но и важный элемент стратегии фирмы, планов ее развития и способа управления, считает Марек Пехоцкий, основатель и председатель правления крупнейшей в Польше семейной фирмы — LPP, производителя одежды, объединяющего марки Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay.

Марек Пехоцкий , основатель фирмы LPP

В нынешнее время быть семейной фирмой — это не просто вопрос наследования , передачи бизнеса следующим поколениям. Перед лицом глобальных вызовов, с которыми нам приходится иметь дело каждый день, это еще и развитие фирмы с мыслью об этих поколениях и о мире, в котором им предстоит жить. Семейный характер LPP — это для меня, прежде всего, долгосрочный взгляд на развитие фирмы, основанный на крепком фундаменте организационной культуры и ответственности за людей и окружающий мир.

Самая крупная семейная фирма в Польше

Пример фирмы LPP заслуживает особого внимания. В течение 30 лет она превратилась в крупнейшую в Центрально-Восточной Европе компанию по производству одежды. Сейчас фирма владеет пятью известными брендами , продукцию можно встретить в четырех десятках стран Европы, Африки и Азии. Сеть компании охватывает свыше 1,7 тысяч салонов, а работает в ней больше 24 тысяч сотрудников. Чтобы ярче показать масштаб деятельности LPP, добавим, что только за 2019 год она продала свыше 265 миллионов предметов одежды и аксессуаров, а общий доход составил 2,3 миллиарда евро.

История компании началась в 1991 году , когда два друга, Марек Пехоцкий и Ежи Лубянец, основали фирму, которая занималась оптовой торговлей одеждой.

Несколько лет спустя она превратилась в акционерное общество LPP , по первым буквам фамилий основателей: Лубянец, Пехоцкий и партнеры. Изначально фирма просто доставляла в гипермаркеты одежду, которая шилась в Азии. В 1997 году был открыт первый офис в Шанхае, а год спустя владельцы решились создать собственную марку (Reserved) и собственную розничную сеть. В последующие годы фирма динамично развивается: дебют на варшавской фондовой бирже, экспансия на рынки соседних государств, создание двух новых марок (Cropp и Sinsay), а также покупка еще двух (House и Mohito). LPP делает ставку на еще более активное завоевание новых рынков: салоны Reserved открываются в нескольких странах Западной Европы и Ближнего Востока. Своего рода вехи — открытие тысячного магазина в 2016 году и появление салона Reserved на лондонской Оксфорд-стрит в 2017-м.

С целью снабжения столь большого количества магазинов фирма создала несколько центров дистрибуции. Один из них находится в Прущ-Гданьском — это один из крупнейших и самых современных объектов такого рода в Центрально-Восточной Европе. Что интересно , собственных фабрик у фирмы нет. Большая часть одежды производится в Азии, а остальное — в Польше и других европейских странах.

Хотя основатели фирмы — не родственники , они считают фирму семейной и для этого есть все основания: в LPP работает как минимум по несколько членов обеих семей, в том числе — на руководящих должностях. Важным этапом в истории компании стало решение ее основателей о создании фонда, который исключает возможность раздробления капитала LPP в будущем. Поскольку польское законодательство пока не дает таких возможностей, фонд был открыт за границей. Тем не менее, основатели компании на протяжении многих лет подчеркивают: LPP — это социально ответственная польская семейная фирма, которая всегда останется в стране.

Главные трудности семейных фирм

Большинство трудностей , без сомнения, похожи на те, которым вынужден противостоять любой бизнес, но есть и те, которые касаются именно такого рода компаний. Сосредоточимся на главных.

Во-первых , это, конечно, преемственность. Польское предпринимательство в основном развивается последние 30 лет, поэтому во многих семейных фирмах именно сейчас наступает момент, когда надо передать бразды правления молодому поколению. Как следует из уже упоминавшегося отчета IBR, 57 % владедельцев компаний планируют передать дела преемникам в течение ближайших пяти лет.

Всего надеятся передать бизнес в руки своих детей целых 87 % основателей фирм. При этом лишь 8 % наследников хотят продолжать семейное дело.

Проблема преемственности усугубляется тем , что кроме семейных и психологических аспектов здесь играют роль правовые и налоговые вопросы.

Давид Реймер , вице-председатель правления ассоциации «Инициатива семейных фирм», юридический консультант

Процесс передачи фирмы требует особого планирования и времени. Считается , что требуется по меньшей мере пять лет на то, чтобы основатель передал наследнику знания, полномочия и в конце концов, возможно, собственность фирмы. Трудным оказывается уже сам разговор на эту тему.

Впрочем , передача наследникам — не единственный способ продолжения деятельности семейной фирмы. Часто поступают иначе: управление фирмой передается внешним менеджерам. Тогда она остается в руках семьи, но ее дальнейшим развитием занимаются профессионалы. Другое возможное решение — это продажа бизнеса или его долей. В этом случае семья получает вознаграждение за годы тяжелого труда основателей, а фирма остается на рынке.

В качестве примера неудачного наследования можно назвать кондитерскую A. Blikle , которую продали заграничному инвестиционному фонду, и фирму Solaris — один из крупнейших в Европе производителей автобусов и трамваев, который был куплен испанской компанией CAF, также важным игроком на этом рынке. С точки зрения польской экономики, безусловно, лучшим решением было бы сохранение отечественного бизнеса и капитала в стране. И это подводит нас к другой проблеме польских семейных фирм — правовым и налоговым условиям.

Ежи Бликле — владелец компании A. Blikle , внук основателя компании Антония Казимежа, 1934. Источник: Национальный цифровой архив Польши

Как и остальной бизнес в Польше , семейные фирмы испытывают трудности в связи с очень изменчивым законодательством, в том числе налоговым. Владельцы таких компаний вынуждены также искать юридические схемы, помогающие мягко и эффективно передать бизнес наследникам. В большой степени это задача государства, ведь иначе старания предпринимателей окажутся напрасными: фирма разорится или будет продана, а накопленное имущество растрачено.

Петр Грабовский , юридический консультант

Один из главных вызовов — это хорошо спланированный и продуманный процесс наследования. При этом стоит положительно оценить активность польских законодателей в этой области , поскольку в правовую систему успешно вносятся изменения, которые должны способствовать упрощению этого процесса.

Однако проблемой и большим вызовом остается отсутствие стабильности в области налогового законодательства, постоянно вносящиеся в него слишком быстрые, неожиданные новшества. В итоге многие предприниматели вместо того, чтобы сосредоточиться на развитии своего бизнеса, стараются заранее экономить на случай потенциально возможных трат.

Правовые нововведения , о которых идет речь и которые должны облегчить процесс наследования, — это принятый в 2018 году закон о наследственном управлении индивидуальной предпринимательской деятельностью (он облегчает сохранение преемственности после смерти владельца) и закон о семейном фонде, который сейчас разрабатывает министерство экономики. Такой закон позволит владельцу семейной фирмы создать структуру, которая будет аккумулировать и охранять его имущество, а также обеспечивать управление им. Правительство ведет по этим вопросам консультации с предпринимателями, но оба закона далеки от идеала, так что в этом направлении предстоит еще долгая работа.

Ценности семейных фирм и тот подход , которые они вносят в ведение бизнеса, — нацеленность на устойчивость, а не на скорейшую прибыль, надежность и лояльность по отношению к сотрудникам, партнерам и клиентам — в значительной степени развенчивают стереотип капиталистического предпринимателя-эксплуататора. С каждым годом среди предпринимателей появляется все больше осознания, что их фирма — семейная, а местные сообщества все больше ценят то, что такие фирмы для них делают. Власти также постепенно осознают, что без поддержки семейного бизнеса успех национальной экономики невозможен. Им, однако, еще предстоит научиться более грамотно и быстро решать возникающие проблемы формального характера. Чтобы семейные фирмы развивались и процветали, необходимо сотрудничество самого бизнеса, общества и государства.

Перевод Валентины Чубаровой

Андрий Цяпута profile picture

Андрий Цяпута

Все тексты автора

Читайте также