Графика с лозунгом «Бандеровцы — люди без чести». Источник: Твиттер

Графика с лозунгом «Бандеровцы — люди без чести». Источник: Твиттер

Антиукраинский плакат в Польше как элемент политики дезинформации

30 марта 2022
Образы

Как и зачем формируется образ массового протеста поляков против помощи Украине.

В период между 12 и 15 марта 2022 года российские и белорусские телеграм-каналы , которые Кремль постоянно использует для действий дезинформационного характера, начали публиковать посты, относящиеся к одной и той же фотографии. На ней был изображен антиукраинский рисунок, наклеенный на одной из варшавских улиц. Графика с лозунгом «Бандеровцы — люди без чести» отсылала к теме Волынской резни и была направлена против украинцев.

Эту фотографию помещали в сети вместе с соответствующими комментариями , в которых сообщалось, что в Польше якобы проходят крупные антиукраинские выступления. Комментарии и посты, помещаемые в сети вместе с фотографией, формировали негативный образа украинцев и создавали впечатление, что обычные поляки массово противятся антироссийской политике польского правительства и той поддержке, которую оно оказывает Украине и украинцам. Фотография должна была стать основным доказательством, подтверждающим этот тезис, — ко всем подобным постам была прикреплена только она (в двух вариантах — с близкого и более дальнего расстояния). При этом часто писали, что такая графика появляется во многих местах и в различных польских городах.

Графика с лозунгом «Бандеровцы — люди без чести». Источник: Твиттер

Помимо телеграм-каналов , на постоянной основе вовлеченных в распространение российских пропагандистских посланий, фотография, о которой идет речь, активно популяризировалась десятками анонимных фейсбук-аккаунтов. Эти аккаунты отличает, прежде всего, публикация постов и комментариев, направленных против Европейского союза, а иногда и ставящих под сомнение существование пандемии ковида. Некоторые из аккаунтов анонимные (их, по-видимому, российские пропагандистские центры активно используют для дезинформационной деятельности), другие, вероятно, принадлежат аутентичным пользователям, в том числе из России, Великобритании, Франции и Италии (или же иммитируют таких пользователей). Среди российских владельцев таких аккаунтов есть, по всей видимости, и те, кто занимает политические должности.

Создание и распространение таких материалов — пример деятельности Российской Федерации , направленной на стимулирование антиукраинских и антимигрантских настроений в странах ЕС. Еще одна цель такой активности — придать правдоподобие российским пропагандистским посланиям, создаваемым для нужд внутреннего российского и белорусского рынка.

Графика с лозунгом «Бандеровцы — люди без чести». Источник: Твиттер

По прошествии нескольких дней в сети продолжали появляться новые аккаунты , популяризирующие ту самую фотографию. При этом по-прежнему отсутствуют какие-либо снимки этого рисунка, сделанные в другом месте, которые позволили бы освежить сюжет и усилить послание. Однако можно предположить, что эта ситуация будет повторяться и мы еще не однажды услышим о якобы массовом сопротивлении поляков присутствию украинцев в Польше либо о противодействии «русофобской» и «пробандеровской», как это определяется в российских СМИ, политике польского правительства.

При этом стоит подчеркнуть , что идея мнимой неприязни поляков к беженцам и соответствующие тексты могут использоваться россиянами для формирования представления о нетолерантных поляках, что будет способствовать обесцениванию образа Польши на Западе. Этот сюжет может быть связан с комментариями по поводу недавней смерти польского дезертира Эмиля Ч., бежавшего в Беларусь в середине декабря 2021 года. После публикации информации о его смерти российские и белорусские СМИ подчеркивали, что он якобы был свидетелем «геноцида», совершенного поляками в отношении мигрантов в ходе миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Россияне даже высказали предположение , что Эмиль Ч. был убит польскими службами, поскольку мог по-прежнему стремиться раскрыть так называемую правду о «польских преступлениях». У записей с упомянутым рисунком и у дела Эмиля Ч. есть общий знаменатель — попытка обесценить образ Польши за ее пределами в контексте кризиса, связанного с беженцами.

Перевод Сергея Лукина

Михал Марек profile picture

Михал Марек

Все тексты автора

Читайте также