Чеслав Михневич. Фото: Матеуш Костшева / Legia.com

Чеслав Михневич. Фото: Матеуш Костшева / Legia.com

Чеслав Михневич. Что известно про нового тренера сборной Польши

02 февраля 2022
Люди

У сборной команды Польши есть, наконец, новый тренер. В стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира в Катаре ей будет руководить Чеслав Михневич. В первой встрече бело-красных ожидает сражение с командой России в Москве.

На Рождество польские болельщики получили не самый приятный подарок от Пауло Соузы. Португальский тренер , возглавивший сборную перед Евро-2020 (то есть на самом деле лишь в 2021-м , ведь турнир перенесли на год), неожиданно подал в отставку, соблазнившись предложением (финансовым, разумеется) бразильского клуба «Фламенго».

И хотя стыковые матчи были уже на носу , национальная команда оставалась без главного тренера. Прошло больше месяца, продолжались дискуссии, появлялись различные слухи, домыслы. Например, среди кандидатов была легенда украинского футбола Андрей Шевченко, однако бывшей звезде «Милана» не удалось договориться о прекращении контракта с «Дженоа», с которым он начал работать совсем недавно. Основным претендентом на роль тренера польской сборной казался Адам Навалка, который в прошлом уже работал со сборной и довел ее до четвертьфинала Евро-2016. Он даже начал уже комплектовать штаб, но новый председатель Польской федерации футбола Цезарий Кулеша в конце концов сделал ставку на другого весьма серьезного кандидата, Чеслава Михневича.

Прежде чем сесть на тренерскую лавку сборной

Михневич — признанная величина на польском тренерском рынке , один из самых опытных наставников, который работал во многих клубах и с многими добился хороших результатов. Если коротко: два Кубка Польши с «Амикой» (Вронки), Кубок Польши с «Лехом» (Познань), первенство Польши с «Заглембе» (Любин), первенство Польши с «Легией» (Варшава). Пследний титул он завоевал совсем недавно , в сезоне 2020/21, — так почему же, в таком случае, сделав столичную команду чемпионом, он вскоре стал безработным? Увы, сезон 2021/22 уже не оправдывал ожиданий ни «Легии», ни ее владельцев, ни самого Михневича. В европейских кубках дела шли хорошо, о чем чуть позже, а вот в лиге — отвратительно. И в итоге тренер расстался с клубом.

Презентация Чеслава Михневича в качестве главного тренера «Легии» , 2020. Источник: Legia Warszawa / Фейсбук

Можно задаться вопросом: если в последнее время он не справлялся с задачами в рамках клуба , то нет ли риска, что он не справится и сев на тренерскую скамейку в матчах сборной? Но здесь у него есть определенный опыт, и польским болельщикам и спортивным деятелям есть что вспомнить хорошего. До «Легии» он руководил молодежной сборной Польши и создал действительно интересную команду: поляки тогда боролись за полуфинал чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 21 года. Именно такие результаты сподвигли сильнейший клуб страны пригласить к себе Михневича.

И в Варшаве тренером поначалу были довольны , ведь он сделал то, чего от него ожидали: выиграл с «Легией» титул чемпиона Польши. Однако в следующем сезоне все стало уже не так радужно: результаты в польской лиге были удручающими. Впрочем, в европейских кубках «легионисты» показывали себя хорошо: правда, им не удалось пройти в Лигу Чемпионов, но вот в Лиге Европы старт был очень успешным: сначала они победили московский «Спартак», а потом — сильный английский клуб «Лейстер Сити», который прославился в 2016 году, сенсационно выиграв чемпионат Англии.

Михневич и Россия

В Москве Михневич очаровал российскую публику , и не только благодаря выступлению «Легии» на траве спартаковского стадиона. На пресс-конференции после победы он уселся, взял две бутылки безалкогольного пива, открыл одну с помощью другой и хотел угостить пресс-секретаря клуба Изабелу Крук, а также игрока Матеуша Ветеску. Журналисты сразу полюбили Михневича и стали намекать, что было бы замечательно увидеть его на месте тренера «Спартака», — об этом в одном из репортажей рассказал журналист телеканала TVP Sport.

Шутки шутками , но после расставания с «Легией» тема Михневича как тренера одного из российских клубов поднималась не один раз. Его агент, Мариуш Пекарский, организовал многим футболистам трансфер в Россию и отлично ориентируется на местном рынке. Да и Михневичу наверняка было бы там хорошо. Однако выбор пал на сборную, так что в Россию ему, конечно, придется ехать, но уже для того, чтобы вместе с бело-красными бороться за выход на чемпионат.

Тема России и бывшего Советского Союза частенько появляется в биографии Михневича. Он ведь родился в Бжозувке , которая находится теперь на территории Беларуси.

Чеслав Михневич

Там жил мой дед , которого Сталин сослал на восток. После Второй мировой войны он мог вернуться в Польшу, но прижился там, ему уже не хотелось менять место жительства. Моя мама поехала навестить его и в итоге осталась. Там я и родился, а несколько недель спустя папа забрал нас назад домой.

Недостатка в знакомых в России у него нет , и уж точно не будет проблем с тем, чтобы прочитать, что в российских СМИ пишут перед стыковым матчем с Польшей. Ведь Михневич знает русский, и притом неплохо.

Чеслав Михневич

Я часто приезжал навестить дедушку. Каждые каникулы примерно месяц проводил в Беларуси. Я не сказал бы , что это был мой второй дом, но это не меняет того факта, что там я выучил русский. Я понимаю не только язык, но и людей, живущих в России. Это страна, которая меня интригует.

Предложения из России он получал уже давно. Впервые — после того , как в 2007 году выиграл чемпионат Польши с клубом «Заглембе» (Любин): тогда ему позвонили из грозненского «Ахмата». Недавно в СМИ сообщалось, что над тем, чтобы пригласить Михневича, задумывалось московское «Динамо». Но Россия в его карьере — это не только предложения: это и знакомства в мире футбола. Он хорошо знает генерального директора «Краснодара» Владимира Хашига, а еще — бывшего главного тренера российской сборной Станислава Черчесова, который довел команду до четвертьфинала первенства мира в 2018 году. Может быть, Михневич добьется если не столь выдающегося успеха, то хотя бы выхода на чемпионат, первого шага к закреплению на посту главного тренера?

Игра в «быть или не быть»

В понедельник 31 января он был официально представлен в качестве нового тренера национальной сборной Польши.

Чеслав Михневич

Рад , что сбываются мои мечты. Я взволнован, но при этом позитивно настроен в отношении своих обязанностей. Мы с президентом Кулешей долгое время были на связи. Я знал, что он разговаривает и с другими тренерами, но уже работал над своей концепцией.

Болельщиков он успокоил. Время идет , но он будет готов к вызову.

Чеслав Михневич

52 дня до матча с Россией — это все еще много. У меня уже есть кое-какие наметки. Кроме того , на этой неделе я встречаюсь с Робертом Левандовским, а вскоре навещу и других лидеров команды.

Польша и Россия сыграют в стыковом матче за выход на чемпионат мира 24 марта в московских «Лужниках». Если поляки победят , то 29 марта в Хожуве они встретятся в решающем матче со Швецией или Чехией. В тренерской карьере Чеслава Михневича этот день может стать великим. Впрочем, хотя в каждом матче будет решаться, быть или не быть, в сущности, новый тренер мало чем рискует. Осталось меньше двух месяцев; он тушит пожар после Пауло Соузы, выступает в роли спасателя. А если ему удастся спасти команду, то он останется с ней надолго.

Хотя польские болельщики были рады , что у сборной наконец появился новый тренер, фигура Михневича вызвала и споры. Дело в том, что он был знаком с т. н. «Парикмахером», то есть Рышардом Ф. — человеком, который стоял за огромным скандалом в польском футболе середины 2000-х, cвязанном с продажей договорных матчей. Журналисты-расследователи напомнили, что Михневич созванивался с ним 711 раз. Кроме того, новый тренер был наставником команды, игроки которой были вовлечены в этот противоправный процесс. Впрочем, самому ему прокуратура обвинений не предъявляла.

Даже если сейчас у Михневича немало недоброжелателей и его назначение разделило болельщиков , итог матча в Москве может многое изменить.

Перевод Владимира Окуня

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также