Магда Линетт на Australian Open. Источник: Forum

Магда Линетт на Australian Open. Источник: Forum

Магда Линетт. Новая звезда польского тенниса

30 января 2023
Люди

Магда Линетт дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Ее прорыв ошеломил болельщиков — все ожидали, что за титул будет бороться лидер мирового рейтинга Ига Свёнтек. Рассказываем историю успеха теннисистки.

На протяжении двух лет успехи польского тенниса обеспечивают Ига Свёнтек , которая выиграла уже три турнира Большого шлема, став год тому назад первой ракеткой мира, и Хуберт Хуркач — победитель престижных турниров , игрок первой десятки мужского рейтинга. Но в Мельбурне, на Australian Open, блистали не они. И не ради них польские болельщики не спали всю ночь с 24 на 25 января.

Свёнтек и Хуркач вылетели в четвертом круге. Из их тени вышла Магда Линетт , 30-летняя теннисистка из Познани. Она уже много лет на кортах, много лет участвует в турнирах Большого шлема, представляет Польшу в командных турнирах (Кубок Федерации, Кубок Билли-Джин Кинг), но почти всегда остается на вторых ролях, уступая первенство сначала Агнешке Радваньской, а в последние три года — Иге Свёнтек.

Большой рывок

Теперь обе соперницы болели за Магду. Когда Линетт , выбив одну из фавориток, прошла в четвертьфинал, Свёнтек написала восторженный пост в твиттере. Радваньская находилась на месте событий, в Мельбурне, и поддерживала Линетт с трибун. После того как соотечественница пробилась в полуфинал Большого шлема, она крепко обняла Магду и поздравила, не скупясь на похвалы.

Агнешка Радваньская

Она играет на максимуме возможностей , агрессивно с начала до конца. Играет и в самом деле феноменально, начиная с первого круга. С одной стороны, удивительно, что она вышла в четвертый круг только сейчас. А с другой — закономерно, ведь она способна на это, что и показывает на турнире.

Болельщики , специалисты, журналисты могут подтвердить эти слова. Ведь и сами они то и дело подчеркивают, что еще не видели у Линетт такой игры. А если и видели, то лишь на один матч. Она могла одолеть серьезную соперницу, чтобы в следующем круге проиграть теоретически гораздо более слабой.

Магда Линетт

Я уже столько раз бывала в третьем круге , что знала: следующий шаг мне по силам.

Линетт сделала огромный рывок. Прежде она никогда не проходила дальше третьего круга , не дожидалась второй недели соревнований, а теперь сыграла в полуфинале.

Эмоциональная зрелость

Матч , сыгранный в ночь с 24 на 25 января, только укрепил уверенность в том, что перед нами другая Линетт. Она — теннисистка, которая не упускает свой шанс, а если что-то не получается и преимущество переходит к сопернице, ее игра не рассыпается как карточный домик.

Магда Линетт

Когда игра не идет , я не драматизирую и продолжаю бороться с соперницей, а не с собой.

В поединке с титулованной чешкой Каролиной Плишковой она вела на подаче соперницы в двух геймах второго сета , реализовывала брейк-пойнты, однако та восстанавливала равновесие. Полька не переживала из-за этого, а продолжала играть в свою игру — до самого последнего, победного мяча.

Она и сама подчеркивает: игра игрой , но самые большие перемены произошли в эмоциональной сфере.

Магда Линетт

Несмотря на то , что мы, конечно, много работали над моей игрой, все же изменение подхода, в каком-то смысле взросление, большая эмоциональная зрелость, контроль над эмоциями — были очень важны для меня и для всей команды.

В предыдущие годы Линетт добивалась успехов , выиграла два турнира WTA, пять раз выходила в финал, но на соревнованиях меньшего масштаба, за которыми не следил весь спортивный мир. Состязания же Большого шлема — главная арена для теннисистов, дорога в историю, и Линетт в Мельбурне оставила на этом пути свой след.

Через Хорватию и Китай

На эти результаты Магда работала долгие годы. Тяжело , до изнеможения, за сотни километров от дома. Сперва в Хорватии, потом в Китае.

Много лет ее тренером был Изо Зунич , которому она обязана многим в своей карьере. Из конца 3-й сотни рейтинга WTA они поднялись на 55-е место. Хорват так сильно верил в успех этого сотрудничества, что закрывал глаза на финансовые проблемы Линетт. Ведь разъезды по малым турнирам приносят меньшие заработки. Иногда настолько низкие, что ей нечем было платить тренеру и не на что возвращаться домой. Но спортсменка и тренер продолжали идти вперед.

Магда Линетт

Моя лучшая черта — упорство. Худшая — тоже упорство , поскольку вместо того, чтобы посмотреть в глаза реальности, я продолжаю настаивать на своем и оказываюсь в тупике.

Затем начался китайский этап. Линнет вместе с Зуничем попали в академию Алана Ма. У него были выгодные условия , Ма финансировал тренеров. К сезонам Линетт готовилась в Гуанчжоу, жила в квартире, предоставленной академией, в нескольких сотнях метров от гостиницы, на крыше которой размещен теннисный центр. И даже когда на другом конце мира ее близкие садились за праздничный стол, она выходила на тренировку с мыслью об австралийском чемпионате — ведь это первый в календаре турнир столь высокого уровня.

А еще в Китае работал Марк Геллард. Пять лет назад он заменил Зунича , а Линетт за три года их сотрудничества выиграла два турнира WTA. Она стала второй полькой после Агнешки Радваньской, добившейся такого результата. В 2020 году их совместная работа завершилась.

После этого теннисистка из Познани пробовала свои силы под руководством признанного тренера Николы Хорвата , потом ей помогал муж Радваньской Давид Цельт, пока, наконец, пути Магды и Гелларда вновь не пересеклись — вопреки убеждению, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. «В конце концов , это лишь пословица», — прокомментировал сам англичанин свое возвращение к работе с Линетт. Он оказался прав. Вместе с тренером теннисистка снова достигает успеха.

Поверить в себя

Путь к успеху был долгим и тернистым. Магда росла в небогатом районе Познани. Родители быстро заметили талант девочки и поддерживали ее , помогая двигаться вперед. Линетт стала вице-чемпионкой Европы в категории до 14 лет, а в 18-летнем возрасте за короткое время поднялась более чем на 800 мест в рейтинге WTA — в топ-200.

Но потом ее карьера замедлилась. Линетт потребовалось много лет , стимулов, перемен, поражений, упорства и веры в себя, чтобы 26 января 2023 года выйти на корт в полуфинале турнира Большого шлема. Пятью годами ранее Алан Ма, создатель академии в Гуанчжоу, говорил, что это теннисистка уровня топ-30, но перед ней стоит задача самой в это поверить.

И Магда поверила , в этом уже нет сомнений. А если она во что-то верит и чего-то хочет, то упорно стремится к цели. В течение пяти лет, уходя с корта, спортсменка садилась за ноутбук и принималась за учебу — она тогда изучала бизнес и управление в Восточном университете Индианы в США. Линетт мечтает заниматься бизнесом в сфере социальных сетей. А в свободное время, хотя его бывает немного, наслаждается возможностями крупных городов, принимающих теннисные турниры, и ходит на мюзиклы. Побывала и на нью-йоркском Бродвее.

Магда Линетт

В детстве я любила выступать перед зрителями , мне во всем всегда нужно было быть первой. Думаю, я хотела бы где-то выступать, не знаю, как актриса или певица. Я креативный человек, которому нравится что-то делать, главное — чтобы занятие было творческим.

Теперь Магда сама вышла на сцену и стала одним из главных действующих лиц Australian Open. Трудно мечтать о выступлении в более престижном спектакле.

Магда Линетт

Действительно , мои мечты исполнились. Я запомню это до конца жизни.

Своего последнего слова Магда наверняка еще не сказала. Хотя спортсменка проиграла в полуфинале Australian Open белорусской теннисистке Арине Соболенко , есть ведь и другие турниры Большого шлема. И упорная Магда Линетт, которая наконец-то использует весь свой потенциал.

Перевод Сергея Лукина

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также