Дворец в Рогалине. Источник:  Arco / Forum

Дворец в Рогалине. Источник: Arco / Forum

Виртуальная Польша. Куда «сходить», не выходя из дома

Места

В Польше — около тысячи музеев. Приглашаем на виртуальные экскурсии по некоторым из них.

Музей Второй мировой войны в Гданьске — один из самых популярных в Польше. Он открылся совсем недавно, в марте 2017 года, а уже осенью 2018 порог музея переступил миллионный посетитель. Основная выставка находится на глубине 14 метров под землей: это одна из крупнейших экспозиций такого рода среди исторических музеев мира. Здесь можно увидеть танки Шерман и Т-34, немецкую торпеду G7, вагон, который перевозил людей в концентрационные лагеря, и тысячи других аутентичных экспонатов, которые позволяют посетителям лучше представить себе ужасные события середины XX века. Виртуальная экскурсия (ЗДЕСЬ) охватывает не только сам музей, но и побережье Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года немцы атаковали польский гарнизон.

Museum WWII 2 Музей Второй мировой войны в Гданьске. Источник: wikipedia.org

Перейдя по этой ССЫЛКЕ, вы окажетесь около Познани, в селе Рогалин, где находится красивейший дворец с богатой историей. С XVI века здание служило семейным особняком Казимежа Рачиньского, польского государственного деятеля, затем, во время Второй мировой мировой — штаб-квартирой Гитлерюгенда, а в 1949 году стало музеем. Коллекция европейской и польской живописи рубежа XIX и XX веков до Второй мировой считалась одной из лучших в Польше и насчитывала около 500 произведений искусства. Сегодня можно увидеть половину из них. Во время виртуальной экскурсии по дворцу в Рогалине можно прогуляться не только по шести выставочным залам, но и выйти на балкон, полюбоваться прекрасным видом на сад и спуститься в него.

1197px-Pałac w Rogalinie, elewacja ogrodowa. Дворец в Рогалине. Источник: wikipedia.org

Музей польской авиации — один из крупнейших европейских объектов такого типа, он входит список 10 лучших авиамузеев мира по версии СNN. Здесь представлено польское и мировое авиационное наследие: более 240 самолетов, планеров, вертолетов, более 140 авиационных двигателей и ракет. Чтобы все это увидеть, необязательно ехать в Краков, покупать билеты и стоять в очереди — на сайте музея есть подробная виртуальная экскурсия по множеству экспозиций (ЗДЕСЬ). Одна из них — «Крылья великой войны», где можно увидеть богатую коллекцию самолетов времен Первой мировой войны или выставку самолетов НАТО.

Polish Aviation Museum (Main Building, 2005 by arch. Bartlomiej Kisielewski), 39 John Paul II Av, Nowa Huta, Krakow, Poland Музей польской авиации. Источник: wikipedia.org

Окунуться в атмосферу XVI века можно в Королевском замке в Варшаве. В разные времена он был резиденцией польских королей, в нем проходили заседания парламента, это здание было административным и культурным центром страны. В 1944 году немцы взорвали замок, но к концу XX века его удалось восстановить. Прогуляться по музею, расположенному в роскошных королевских залах, можно ЗДЕСЬ.

26476663770 8a1235c3e8 o Вид на Королевский замок с Вислы. Источник: HRS Poland - Warszawa

Катынский Музей, посвященный одному из самых трагических событий польской истории, также расположен в Варшаве, но мы предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по мемориалу в самом Катынском лесу. Портал Katyn Pro Memoria позволяет не только увидеть место, где в 1940 году НКВД расстреливал польских граждан, но и узнать больше о Катынском преступлении, прочитать письма жертв и их родственников, зажечь символическую свечу в память о погибших.

Screenshot 6 Чугунные плиты в Катынском лесу на месте расстрельных ям. Источник: Katyn Pro Memoria

1 августа 1944 года жители Варшавы начали восстание против нацистских оккупантов. Борьба с немцами продолжалась два месяца, но в итоге поляки капитулировали. Польская столица была почти стерта с лица Земли. День начала восстания стал одной из самых важных дат в новейшей истории Польши. Об этих событиях сегодня рассказывает Музей Варшавского восстания. В нем можно узнать больше о борьбе и повседневной жизни жителей польской столицы во время противостояния с немцами. ЗДЕСЬ также доступна виртуальная экскурсия.

Sala Małego Powstańca MPW 04 Музей Варшавского восстания. Источник: wikipedia.org

Добро пожаловать к крестоносцам! В Мальборке, на севере Польши, находится один из самых больших кирпичных замков в мире. В 2017 году замок в Мальборке посетили более 700 тысяч человек. Говорят, что для того, чтобы оценить всю мощь этого 700-летнего сооружения, нужно провести в нем как минимум один день. Приготовьтесь к тому, что виртуальная экскурсия ЗДЕСЬ тоже не будет короткой. Важная подсказка: находясь во внутреннем дворе, обязательно включите ночной режим — вид потрясающий!

Zespół Zamku Krzeżackiego MALBORK 01 Замок в Мальборке. Источник: wikipedia.org

В 1943 году нацистская Германия решает построить в районе Совьих Гор (современное Нижнесилезское воеводство) самый масштабный в истории подземный комплекс под названием Riese (по-немецки это значит «гигант»). Это была одна из важнейших военных инвестиций Третьего рейха. Работы проходили на склонах гор, на площади в несколько десятков квадратных километров. Строительство так и не удалось завершить, но недостроенные подземные комплексы и бункеры сохранились здесь до наших дней. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, зачем нацисты строили Riese. Согласно одной из основных гипотез, здесь планировали сделать резиденцию Адольфа Гитлера.

762px-Riese Rzeczka korytarz 344 Коридор в скале, комплекс Riese. Источник: wikipedia.org

Один из важных объектов находится под старинным Замком Ксёнж. С помощью рабского труда немцы создали как минимум два уровня вестибюлей и отсеков, связанных с подвалами замка. Последний уровень находится на глубине 53 метра. Другой объект — Валим-Жечка, в него ведут три входа, высеченные в скале. Общая длина этой части комплекса составляет около полукилометра, а объем его внутреннего пространства — 14 тысяч кубометров. Сейчас там находится музей Валимские штольни. Виртуальный вход под землю ЗДЕСЬ.

1200px-Walim - sztolnie walimskie - panoramio - Artur Terlecki-Semko… (2) Валимские штольни. Источник: wikipedia.org

В каждом польском путеводителе обязательно упоминается соляная шахта «Величка» неподалеку от Кракова. Ежегодно это уникальное место посещает около миллиона туристов. Под землей здесь можно увидеть часовню святой Кинги, соляную статую Иоанна Павла II и Николая Коперника — он был одним из первых, кто посетил соляные месторождения. Шахта в Величке делится на девять уровней, последний из которых находится на глубине 327 метров под землей. Длина соляных лабиринтов составляет 245 километров. Посетить шахту онлайн можно ЗДЕСЬ.

wieliczka-salt-mine-4477806 1280 Часовня св. Кинги. Источник: pixabay.com

Около входа на Гданьскую судоверфь сегодня располагается Европейский центр солидарности. Это исследовательский центр и музей, который посвящен легендарному профсоюзу «Солидарность» и его борьбе с коммунистической властью. Именно с протестов на Гданьской судоверфи начался польский путь к свободе. Как и Музей Второй мировой войны, Центр солидарности рассказывает об истории в популярном и интерактивный стиле, используя современные технологии. Погрузиться в атмосферу сравнительно недавних, но судьбоносных событий можно ЗДЕСЬ.

1200px-Gdansk ECS 1 Европейский центр солидарности. Источник: wikimedia.org

Хотите узнать больше о нашей планете? В варшавском Музее Земли Польской академии наук доступно около 190 тысяч объектов — это богатые коллекции минералов и горных пород, метеоритов, ископаемые из Польши и других регионов мира. В экспозиции «Перед тем, как появился уголь» можно посмотреть на разные камни каменноугольного и неогенового периодов. Последний длился 20 миллионов лет и закончился 2,5 миллиона лет назад. Виртуальная версия ЗДЕСЬ.

1200px-Willa Pniewskiego Muzeum Ziemi 2017b Музей Земли Польской академии наук. Источник: wikipedia.org

Евгений Приходько profile picture

Евгений Приходько

Все тексты автора

Читайте также